Пресс-центр

06.03.2015
Росстат предлагает увеличить штраф за непредставление отчётности до 500 тысяч рублей

Росстат вынес на рассмотрение законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за непредставление годовой бухгалтерской отчётности и аудиторского заключения. Изменения планируется внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Новая статья кодекса предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей за непредставление в органы статистики годовой бухгалтерской отчётности, неполное предоставление или другие нарушения порядка предоставления данного вида отчётности. За непредставленное аудиторское заключение предлагается ввести штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее другое ведомство уже делало попытку введения высоких штрафов – в 2012 году Минфин публиковал законопроект, согласно которому предусматривался штраф за непредставление аудиторского заключения до 700 000 рублей. Тогда законопроект не был принят.

Необходимо отметить, что список компаний, подлежащих обязательному аудиту, с 2015 года расширился. Теперь аудиту подлежат все акционерные общества, тогда как ранее обязаны были ежегодно проводить аудит только открытые акционерные общества. С сентября 2014 года деление акционерных обществ на открытые и закрытые было упразднено, и в декабре 2014 года были внесены соответствующие изменения в Закон об аудиторской деятельности.

Также обязательному аудиту подлежат кредитные организации, фонды, страховщики, госкомпании, участники рынка ценных бумаг, НПФ и некоторые другие компании. Дополнительно в законе прописаны критерии, по достижении которых организация обязана проводить аудит – это 400 млн. рублей по объёму выручки и 60 млн. рублей по сумме активов бухгалтерского баланса на конец года.

По мнению экспертов, введение таких высоких штрафов органами статистики излишне, так как на едином портале уже размещён проект закона, по которому Росстат будет получать сведения о налогоплательщиках, составляющие налоговую тайну. Не понятно, зачем тогда налогоплательщику дублировать эту информацию.

Проблема непредставления отчётности и аудиторского заключения действительно существует, так как многие компании просто-напросто не проводят аудит - дешевле заплатить штраф. Если же размер штрафа сделать соразмерным стоимости аудита, это может дать определённый результат.

Но с другой стороны, профессиональное сообщество опасается возможных злоупотреблений со стороны органов статистики, ведь в законопроекте не установлены конкретные размеры штрафов в соответствии с перечнем правонарушений, этот вопрос остаётся на усмотрение Росстата. Непонятно, каким должен быть штраф за нарушение процедуры представления, за несвоевременное представление, и наконец, за полное непредставление документов. При этом «вилка» штрафов (разница между нижней и верхней границами) велика и составляет 200 тысяч рублей. Эксперты предлагают чётко зафиксировать границы штрафов за каждый вид правонарушений.

Есть также информация, что в такую вроде бы радостную новость для аудиторского сообщества в скором времени могут подбросить ложку дёгтя пересмотром критериев обязательного аудита. Речь идёт о тех самых 400 млн. рублей выручки и 60 млн. рублей суммы активов баланса. Последний раз эти критерии пересматривались в конце 2010 года, и это изменение довольно сильно ударило по аудиторской отрасли, так как из обязательного аудита выпал ощутимый объём клиентов. С 2010 года многое изменилось – инфляция, кризис, и вероятность пересмотра критериев существует.

Источник: rostov.dk.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей