Пресс-центр

16.01.2015
Как подготовиться к аудиторской проверке

Начинается сезон аудиторских проверок и для бухгалтера и руководителя организации не лишней будет информация о том, как подготовиться к аудиторской проверке, какие документы желательно собрать до её проведения. Из этой статьи вы получите информацию из первых рук – от самих аудиторов.

Как подготовиться к аудиторской проверке

Организация условий для работы аудитора

Создайте комфортные условия работы для аудитора, проводящего проверку. Если предприятие находится в загородном труднодоступном с точки зрения транспорта месте, желательно организовать доставку проверяющего от гостиницы до предприятия и обратно.

Если на входе в здание работает пропускная система, заранее закажите пропуск, уточнив в аудиторской компании ФИО сотрудников.

На месте проверки лучшим вариантом будет выделение отдельного помещения с рабочим местом, оснащенным компьютером и телефоном. Удобнее будет, если этот кабинет находится недалеко от отдела бухгалтерии. Желательно подключить компьютер к бухгалтерской программе, которая используется у вас в компании. Нелишним также будет сканер.

Общение с аудитором

Назначьте ответственного за все вопросы, касающиеся проверки. Это может быть главный бухгалтер, его заместитель либо кто-то ещё.

Подготовьте также контактные данные сотрудников компании, с которыми будет взаимодействовать аудитор. Возможно проверяющий захочет пообщаться не только с бухгалтерией, но и с другими подразделениями. Это могут быть юристы, производственный отдел, отдел капитального строительства, отдел по оплате налогов и другие отделы. Предупредите сотрудников этих подразделений о предстоящей проверке и проговорите, что от них может потребоваться.

Также аудиторам может понадобиться помощь IT-специалистов для подключения программ и копировальной техники.

Отдельный вопрос – копирование документов. Сотрудникам аудиторской фирмы могут понадобиться копии некоторых документов. Обычно удобнее пользоваться для этого сканером. Вы можете предусмотреть процедуру копирования – предоставить самими аудиторам необходимую технику, либо закрепить ответственного сотрудника от вашей организации и оговорить вопрос коммерческой тайны, если часть документов нельзя копировать и выносить за пределы офиса.

Не нужно бояться аудитора, этот человек приехал не для того, чтобы найти огрехи в вашей работе, а с целью подтвердить достоверность финансовой отчётности. Обнаруженные ошибки учёта можно исправить и получить положительное аудиторское заключение. Только существенные ошибки и нарушения, которые не были исправлены или уже не подлежат исправлению, могут быть вынесены в аудиторское заключение.

Разногласия с аудитором могут возникнуть, и чаще всего они связаны с желанием наёмного персонала представить данные перед пользователями отчётности в более выгодном свете. Например, не создаются резервы и, таким образом, завышаются данные об активах и финансовых результатах компании. В этом случае, при отказе или невозможности исправить отчётность, аудитор обязан будет отразить искаженные статьи отчётности в своём заключении.

Какие документы подготовить

Некоторые документы аудитор может запросить у вас до начала проверки. Это Устав организации, свидетельство о постановке на учёт, лицензии на осуществление деятельности, приказы о назначении директора и прочие организационные документы.

Аудитор также может попросить руководителя организации подписать письмо с подтверждением, что все документы по проверке вами предоставлены в полном объёме без сокрытия или искажения сведений. Также может быть оговорено в письменной форме, что ваше руководство понимает сущность аудита и что в ходе проверки не будут проверяться все 100 % документации, существует понятие аудиторской выборки и аудиторского риска пропуска искажений.

Из других документов понадобятся:

  • Учётная политика
  • Отчётность за период проверки (хотя бы в виде проекта)
  • Результаты инвентаризации на дату окончания периода проверки. Если данные инвентаризации и фактические данные в момент инспектирования аудитором будут отличаться, аудитор может запросить документы складского учёта.

Какие документы аудитор может попросить предоставить по запросу:

  • Подтверждения от выборочных контрагентов по данным об остатках на отчётную дату
  • Перечень судебных дел и дел, находящихся на исполнительном производстве
  • Справки из банков с подтверждением остатков на расчётных счетах
  • Перечень договоров и выборочно оригиналы договоров с контрагентами
  • Перечень крупных сделок и выборочно информацию по ним
  • Список учредителей, аффилированных лиц, акционеров
  • Справку по объектам незавершённого строительства с информацией о стадии строительства, возможна также выборочная инспекция этих объектов
  • Информация о процессе производства, производственном цикле
  • Справка из налоговой инспекции – сверка и результаты проверок в текущем году
  • Первичные документы выборочно

Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей